Меню
+7 (84560) 5-35-35 Заказать звонок
Поиск по сайту

Как подготовить автомобиль к зиме

Как ни крути, а она неумолимо подступает! Зима. Без нее никак, а значит бывалым автомобилистам пора доставать из чулана свои рассказы и байки про невероятные истории, которые случались с ними на зимних дорогах нашей необъятной, а молодым и начинающим искать в них намек, а не ложь. Сказка ведь, как известно... Вот несколько советов, которые помогут не попасть в трудную ситуацию зимой:
1. Проверьте плотность электролита в аккумуляторной батареи и при необходимости доведите ее до нормы и подзарядите АКБ.
2. Выработайте привычку всегда держать в баке не менее 15-20 литров топлива, особенно если в Вашем городе часто случаются пробки и редко чистят улицы, а так же , если по роду работы Вам часто необходимо выезжать за пределы города. Заправки по-прежнем у нас расположены неравномерно, в провинции часто отключают электричество, да и слово "пересменка" в крупных сетевых АЗС никто еще не отменял.
3. Про зимнюю резину все уже сказано. Надо ставить.
4. Рекомендуем обернуть аккумуляторную батарею теплоизолирующим материалом. Их сейчас много и названия разные - тепофол, мегафлекс и т.п. Смысл один - в морозы АКБ не будет переохлаждаться, а значит и шансов завести двигатель хоть на один, да больше.
5. Если щетки стеклоочистителя уже поизносились - поменяйте. Иногда встречный грузовик способен на 2-3 секунды ослепить водителя огромным количеством воды и снежной каши, которое обрушивается на лобовое стекло. Тут уж чем быстрее очистите, тем быстрее вы прозреете.
6. Во всех городах проблема номер 1 - отсутствие парковок. Поэтому машины приходится "втыкать" иногда буквально в самые неподходящие для этого места. В зимнее время при таких парковках, особенно на длительное время, старайтесь так парковать машину, чтобы был как можно меньше риск найти ее поврежденной. Сбивают зеркала, царапают и уезжают с места ДТП недобросовестные водители. Сами были свидетелями, когда "Газель" буксовала зимой и враскачку вперед-назад пыталась выбраться обочины. Выбралась. В капот сзади стоящей "Лады". Водитель "Газели" вышел, посмотрел и уехал. Конец.
Этот список можно продолжать бесконечно, уверены, у каждого водителя есть свои фирменные советы в запасе. Удачи на дорогах!

Поделиться в социальных сетях: